Система монетизации сайтов

воскресенье, 12 октября 2008 г.

Интернет-магазины. Исследование - что и как покупают россияне


Исследовательский центр Ромир провел весьма наглядное исследование, результаты которого очень важны для тех, кто хочет зарабатывать в Интернете. Исследование касалось пользование россиянами-интернет-магазинами. В ходе опроса было опршено 1300 активных Интернет-пользователей со всей страны. Вот что получилось.

1. «Приходилось ли Вам когда-нибудь посещать сайты интернет-магазинов?» - 96% сказали «да»

2. Что ищут россияне на сайтах Интернет-магазинов:
42% при посещении ищет на страницах информацию и совершает покупку.
38% - ищут информацию о товаре
Только 20% заходят, чтобы конкретно что-то купить.

3. Частота пользования Интернет-магазинами:
37% приобретали он-лайн что либо в течение последних трех месяцев
15% в период от трех до шести месяцев,
15% покупали в интернете в период от полугода до года.
15% участников - никогда не пользовались услугами итернет-продавцов.

4. Что покупают?
Чаще всего приобретают:
- книги – 51%
Компьютеры и комплектующие – 43%
Программное обеспечение - 31%
Фильмы -26%
Косметику – 25%
Билеты в кино и на концерты – 22%

Предвижу вопрос – а на фига блоггеру знать эти данные?
Отвечаю. После того как на вашем блоге или сайте появляется достаточное количество посетителей вы должны решит как посещаемость конвертировать в деньги. Одной из форм конвертации трафика является использование всяческих партнерских программ Интернет-маггазинов, уплачивающих за каждого покупателя блогу партнеру определенный процент. Тут особенно важен в выборе партнерской программы последний вопрос что покупают.
Интересно, что предпочтение в он-лайн покупках несколько изменилось за два года. Вот выдержка из статьи двухлетней давности Интернет-магазин как создать и добиться успеха:

«Лучше всего в России продается то, что связно с информацией: книги, печатная продукция, DVD, музыка, контент для сотовых телефонов, электронные книги. Далее идет электроника и оптика – компьютеры, комплектующие, мобильные телефоны цифровая техника. Приличными темпами развивается торговля цифровыми фотоаппаратами и аксессуарами. Перспективными являются товары для маленьких детей и их мам, автозапчасти, продукция для поддержания и восстановления здоровья (БАДы, малогабаритные тренажеры, ортопедические товары).»

Видно, что компьютеры, косметика, билеты сделали значительный рывок. По косметике и товарам для здоровья могу посоветовать нормальную партнерку (одну из крупных в России) магазина Гудбоди.
Сразу хочу предупредить устанавливать партнерские программы на блогах и сайтах с малой посещаемостью не имеет смысла – продажи будут весьма и весьма редкими, особенно если тематика блога мало соответствует Интернет-магазину. Лучше уж пишите в блог для Блогуна. Там хоть что-то да заплатят. В скором времени сделаю обзор партнерским прогармм, подходящих для блоггера. Так что подписывайтесь на мой блог! И не бойтись ни рецессии, ни финансового кризиса... Правда кризис действительно повлиял - ПИФы никто не покупает - только продают. Или на память себе оставляют о потерянных деньгах.


1 коммент.:

почему нет варианта - электроника (плееры, фото/видеокамеры, ТВ) - или это входит в раздел - Компьютеры и комплектующие? О_о