Система монетизации сайтов

среда, 28 апреля 2010 г.

Рейтинг и каталог блогов как способ заработка



Про пользу добавления блога в рейтинги блогов я как-то писал Мой рейтинг рейтингов блогов. Какая польза от рейтингов . Польза от рейтингов для владельца блогов, если изложить вкратце, состоит в дополнительной обратной ссылки, индексируемой поисковиками, а также в дополнительных посетителях. Причем, если блог входит в какой-нибудь ТОП, то число посетителей с рейтингов может исчисляться сотнями и тысячами человек в сутки. Про то как выводить в ТОПы - это тема отдельного поста, сейчас зайдем с другой стороны.
Как оказалось, создание рейтинга блогов может быть прибыльным дельцем. Зарабатывать на своем рейтинге можно следующими основными способами:
- размещение рекламы
- продажа ссылок
- услуги по платному размещению в рейтинге.
Если первые два способа известны, то третий только начинает появляться в интернете. Примером тому может служить рейтинг блогов http://fliq.ru/ Сегодня стоимость добавления в рейтинг и каталог блогов составляет 50 рублей, а еще недавно было 35. Это говорит о том, что интерес к услуге растет.
У этого направления на мой взгляд есть определенные перспективы, но если не зацикливаться на всеядном рейтинге, а делать специализированный, например рейтинг кулинарных блогов, рейтинг сео-блогов, рейтинг блогов-дизайнеров и т.п. И цену посавить в разы больше. Услуга будет востребована на рынке потому как подобный рейтинг фактически будет тематическим ресурсом, откуда идут тематические ссылки.
Кроме этого можно будет оказывать какие-нибудь дополнительные услуги на платной основе - обзоры блогов-участников.
Скрипт рейтинга блогов можно заказать у какого-нибудь фрилансера-программиста. Цена будет колебаться от 50 до 300 баксов в зависимости от сложности скрипта. Плюс небольшие затраты на хостинг и доменное имя. Так что проект пусть и не будет суперприбыльным, но затраты окупит одной только платной регистрацией, а есть еще два вышеперечисленных способа. Аналогично можно поступать и с каталогом блогов.
* * *
Рекомендую почитать еще на тему денег - заработок в интернете для новичка - 6 видов заработка от Romano Blog - Web-маньяка. Для новичков самое то.

3 коммент.:

Каталог fliq.ru реально хорош, со многими фичами. Недавно добавился туда, мне понравилось. За 100 рублей еще они делают анализ вашего сайта по 10 пунктам.
ЗЫ. Это не реклама.

как ти раскрутил сайт?

Очень просто, писал в блог и все. И еще кое-что о чем тоже пишу