Система монетизации сайтов

понедельник, 26 июля 2010 г.

10 самых продаваемых товаров в Интернете по версии майл.ру. Особенности партнерок по продаже топовых товаров


Только я написал про предпочтения китайцев при покупках в интернете (142 миллиона китайцев покупают товары через Интернет на 60 с лишним миллиардов $ в год), как нарвался на новость, мимо которой не смог пройти. Сервис Товары@Mail.Ru обнародовал список самых продаваемых товаров в Рунете.

ТОП-10 самых продаваемых товаров в Интернете

1. Мобильные телефоны -22%

2. Ноутбуки – 6%

3. Фотоаппараты – 6%

4. Телевизоры – 3%

5. Шины – 2%

6.МП3-плееры – 1,6%

7. Холодильники -1,5%

8. Навигаторы - 1,3%

9. Видекамеры -1,2%

10. Кондиционеры – 1%

Данный списочек меня несколько озадачил. Во-первых, в списке нет книг и компакт-дисков, а также товаров для здоровья. Во-вторых, наличие крупногабартиных товаров в ТОП-10 (кондиционеры, холодильники, шины и телевизоры) говорит о том, что покупки производятся в основном жителями крупных городов, где развита служба доставки. Я то думал, что жители мегаполисов не столь интернет-зависимые покупатели.

Такой расклад является своеобразным руководством к действию, а именно для работы с партнерками соответсвующего направления. По всем топовым товарам есть партнерки, работая с которыми можно заработать в интернете. Правда особенностями большинства партнерок являются:

1. Низкие реферальные отчисления (2-5%) в своем большинстве.

2. Необходимость наличия собственных сайтов. Тупо трафик как например в тех же книгах не сольешь.

Исключением правда являются партнерки по продажи китайских телефонов, плееров и т.п. Там и процент выше, и трафик какой угодно льешь. Данный список также меня навел на мысль сделать детальный анализ существующих партнерок интернет-магазинов, торгующих наиболее продаваемыми товарами.

17 коммент.:

Интересный анализ, надо пожалуй пересмотреть цели.

Делать сайты под партнерки тех же шин или кондиционеров довольно сложно из-за высокой конкуренции в топе. Но если поискать более нишевые товары, то можно пробовать.

майл.ру еще верить то, как всегда наврали с три короба, посчитали только по одному району москвы и на всю страну экстраполировали...
Какие еще холодильники если наша почта компакт книжки по месяцу присылает, а службы доставки берут за путешествие 15 килограмм груза из Якутска в Читу 19 тысяч? Типа холодильник купите и заплатите за доставку еще один...

Реально по себе могу сказать что рулят книжки, радиодетали и сувениры. Остальное на месте купить проще и быстрее

Вот и мне сдается то что это для Питера и Москвы больше подходит. Знакомые покупают больше книжки, электронику мелкую и товары для здоровья да всякие сувениры

Да, скорее всего Питер и Москва. Заказывают на сайтах каких-нибуть больших магазов, типа М-видео или Эльдорадо. Конечно им тут же и доставляют эти холодильники. А если покупать через инет-магазины, то поседеешь пока дождешься.
Я заказывала ребенку Говорящую азбуку, так ждала почти месяц. Это в Питере мы тогда еще жили и склад инет-магазина находился в Питере.
Так, что не все гладко и в столицах))

Думаю тут работает реальный сектор, без партнерок. Например у нас в миллионнике, только одна сеть никазистая магазинов бытовой техники продает через инет более 5% товаров. И это до кризиса. В кризис в инет ломанулась масса офлайн продавцов (мебель, стройматериалы, оборудование и пр.).. И между прочим достаточно успешно. А майл.ру конечно сомнительный источник..

Очень интересно. Понимаю телефоны и навигаторы. Но холодильники!!! Только если на российских интернет магазинах отовариваться.

сейчас это уже далеко не самый оплачиваемый товар,я думаю все это понимают.У меня есть блог
http://cifrovie-tehnologii.blogspot.com/
Так вот он содержит как бы самый популярный товар,однако нет особого дохода с него.Мы сами должны думать своей головой!
Игорь.

Сейчас даже жители небольших городом имеют возможность заказывать крупногабаритные товары (по крайней мере, в Украине).
Такая организация, как "Новая почта" вовремя уловила эту тенденцию и развивается.
Я живу рядом с их отделением и часто вижу, что заказ шин, плазменных телевизоров, всяких пылесосов не есть редкость.
Самый крупный и "тяжелый" заказ, который попался на глаза - гробница на могилу из черного мрамора.

Забавно то, что холодильники не на последнем месте! И удивило, что мр3-плееры так не популярны, наверное вытесняют их мобильные телефоны)

Звучит прикольно, а у меня почему-то телеки прут???

Сам работаю в сфере автозапчастей и всегда считал, что именно они и есть самый продаваемый товар в интернете. А тут их даже в списке нету

мобильники кажется и в таких магазинах продаются лучше всего, магазины появляються также часто как и продуктовые...

Наверное мобильные телефоны будут всегда на первом месте) так как все постоянно хотят купить подешевле, а дешевых китайских телефонов в нете полно... но никто не задумывается о качестве покупаемого товара и т.д.

Я удивлен что шины привысили по продажам даже мп3 плееры. Ни разу не видел и не слышал чтоб шины по интернету заказывали

А что вы так на холодильник накинулись? По-моему очень удобно и выгодно! Первый, несколько лет назад, я покупал в холодильники.ру - шел 3 недели, вышел по цене с доставкой на 1500р дешевле чем в обычном офлайн магазине. Это притом что доставляли в Сибирь. Второй, родителям, тоже через интернет, но уже местный магазин - цены сравнялись, а ждать долго было неохота... Вот только статистика mail.ru вызывает подозрение, лучше бы обзор из yandex

Тоже удивлен продажами шин, похоже на обдурилово)