Система монетизации сайтов

вторник, 16 ноября 2010 г.

Палю тему. Заработайте на управляющих компаниях ЖКХ (РЭУ, ЖЭУ, ЖЭК) - им срочно нужны простые сайты!


Решил снова спалить тему заработка в Интернете. На этот раз путем создания простых  сайтов, практически визиток. Кстати, недавно я тему палил "Палю тему. СЕО - сайт-визитка как источник офигительной стабильной прибыли", но в этот раз подход несколько иной. Суть в том, что 1 октября опубликовано вступило в силу Постановление Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2010 г. N 731 "Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами". Согласно постановлению всемовозможные ЖЭКИ, РЭУ и другие организации, управляющие коммунальным хозяйством многококвартирных домов обязаны раскрывать информацию. Причем в обязательном порядке информация должна раскрываться на собственных сайтах. Как показал опыт - эти сайты представляют собою практически сайты-визитки, на которых размещена информация о деятельности управляющих компаний: тарифы, образцы договоров и прочее. Полные требования к информации, содержатся в тексте постановления, который можно скачать здесь.
Так мы сделали у себя в Ставрополе. Деятельность управляющих компаний многогранно: это и услуги ЖКХ, и содержание подъездов (к примеру окна поменять покрасить и т.п.) и придомовой территории.
Самый весь прикол, что многие коммунальщики проспали. Постановление требует, чтобы информация была обнародована в течение 2 месяцев со дня вступления его в силу, т.е. до 1 декабря. Скорее всего процесс растянется - бюрократическая машина не расторопна. Но некоторых коммунальщиков, можно словить на нехватки времени.
Ваш алгоритм действий таков:
1. Составляем список управляющих компаний в вашем городе или регионе
2. Пишем дельное коммерческое предложение
3. Быстро шлепаем сайт.
В коммерческом предложение сразу внесите стоимость обсулживания на год. И вообще напишите его просто, чтобы далекие от Интернета коммунальщики все поняли. Тексты пусть сами предоставляют. На крайняк наймите копирайтеров - подойдет любая биржа статей.
Если вы отложите все в сторону и займетесь этим вопросом вплотную, то вы сможете поднять немного быстрых денег и еще чуть чуть потом получать за обслуживание их сайтов. Вот такая диспозиция. Я лично работаю в этом направлении, забросив даже BestMasterиZацию. Если вам идея понравилась, то можете твиттнуть, буду благодарен.
* * *
аренда комнат в москве - это не так дорого как кажется. Родственник снимает комнату в трехкомнатной квартире, недалеко от центра за 8 т.р.
В качестве иллюстрации картина великого русского бытоописателя, художника-передвижника Владимира Егоровича Маковского "Истопники". Вот время то было, и ЖКХ было другое - дрова, печь, истопники, водоносы, колодцы.

8 коммент.:

А где можно почитать о таком постановлении?

Спасибо за темку.
@Arpjke, в конце первого абзаца ссылочка "Полные требования к информации, содержатся в тексте постановления, который можно скачать здесь" ;)

Добрый день, документ написан так себе - много вопросов. В соответствии с подпунктом "в" пункта 5 Постановления Правительства РФ от 23.09.2010 №731 управляющими организациями информация может раскрываться путем размещения на информационных стендах (стойках) в помещении управляющей организации, чем обычно данные организации и ограничиваются. Кроме того, подпунктом "г" пункта 5 установлено, что информация может раскрываться на основании запросов, поданных в письменном или электронном виде.
Хотя, если грамотно обозначить потенциальному заказчику все достоинства раскрытия информации через интернет, то можно собрать "сливки" с рынка.
Удачи.

все пункты с а по г обязательны к исполнению. То что Интернет обязательно надо использовать свидетельствует пункт 6:
6. Информация размещается управляющей организацией на сайтах в сети Интернет, выбранных ею из числа сайтов, указанных в подпункте "а" пункта 5 настоящего документа. При этом информация должна быть доступна в течение 5 лет.

Управляющая организация обязана сообщать по запросу потребителей - граждан и организаций, являющихся собственниками (нанимателями) помещений в многоквартирном доме (далее - потребитель), адрес официального сайта в сети Интернет, на котором размещена информация

Глянул еще раз и правда получается все пункты обязательны. Ну тогда, как говорится - полный вперед :)

Не путайте народ уважаемый. Им необязательно создавать свои сайты. Жилконтроы могут размещать информацию о фирме и ее отчетность с договором на сайтах администрации поселений.

Другое дело, что простой сайт можно слепить и на юкозе.
Но как вариант развести жилконторских на бабло ваша новость подходит

Под собственными сайтами я имел виду круг сайтов, очерченных в Постановлении:
1. Свои сайты
2. Сайты оргнаов местного самоуправления
3. Сайты субъектов РФ

Но нереально размещать информацию контор на сайтах города. К примеру у нас я насчитал около 50 контор - отчет по каждой 15 страниц. Это будет целый портал у администрации
Можно и на Юкозе кто против. И причем тут разводить ЖКХ - это дыра

Несколько лет уже работаю с ними и всегда один и тот же ответ. Позвоните через год. Попробуйте найти в нете хоть один сайт управляющей компании. Кто же добровольно или даже принудетельно свой хлеб отдаст. Они только и держатся на том, что большинство информации недоступно для рядового собственника квартиры.