Система монетизации сайтов

пятница, 7 мая 2010 г.

Тэги, метки, ярлыки - почему они важны для заработка и для продвижения. Один из недостатков платформы блогов на blogspot


В качестве иллюстрации к посту - фотки, которые я сделал на Красную Горку мобильным телефоном на кладбище одного из кубанских городов. Не правда ли офигеть можно? Причем могилка в людном месте. Но вернем к оптимизации и заработку в интернете.

Признаться честно, я не собирался писать подобный пост вообще. Думал народу и так понятно почему тэги, метки, ярлыки (суть одна и та же) так важны для заработка в интернете и в продвижении блогов. Оказалось, что не совсем. Это стало ясно благодаря майскому марафону молодых блогов о котором я писал (читаем "Марафон молодых блогов: новые спонсоры и бонусы. Время присоедениться еще есть" и "Марафон молодых блогов: призовые баксы, сквозные ссылки, бесплатный прогон по соцзакладкам, инвайты и другие бонусы" ) и в котором еще не поздно принять участие.
Организатор марафона, сам марафонец, Валерон написал знатную статью "Марафон. День 2 – структура рубрик, планирование". В том посте шла речь и о метках (те же ярлыки и тэги), в частности:
"...Метки очень важны. Они позволяют вам придать более яркие характеристики постам и логически связать разные рубрики. Конкретное использование меток советовать бесполезно, так как у каждого человека своя логика и ассоциативное мышление. Достаточно запомнить несколько простых правил и следовать им..."
Однако, не было сказано ни одного слова про влияние меток на заработок и поисковую оптимизацию и их суть создания. Что считаю своеобразным пробелом, который следует восполнить не только для марафонцев, но и для прочих начинающих блоггеров.
С точки зрения управления системы блогом метка позволяет генерировать компилированные страницы, которые состоят из отдельных постов с конкретным ярлыком (тэгом). То есть если есть у вас 5 страниц с тэгом "заработок в интернете" в вашем блоге, то система движок кроме этих еще генерирует дополнительную страницу из этих постов. Есть 7 с тэгом "продвижение" и опять будет новая страница из 7 постов и т.д.
Увеличение количества страниц таким несложным образом позволяет народу получать больше прибыли со своих страниц продавая сслыки блога на каой-либо бирже, той же Сапе или сетлинке. "Ярлычные" страницы хоть и не обладают уникальным контентом, но значительная часть из них прекрасно индексиуется поисковыми системами, что естественным образом сказывается на ваших доходах.
Другой момент. С точки зрения поисковых систем метки, тэги также являются ссылками и сформированные таким образом компилированные страницы имеют ссылки с каждого "помеченного" поста и нередко оказываются в выдаче поисковых системах выше чем продвигаемая страница. Вот конкретный пример - результат выдачи по запросу "Кубанская кухня" по гуглу - на 8 месте стоит "ярлычная" страница моего кулинарного блога. В Яндексе по этом запросу она на 7-м месте.
Как видите тэги, ярлыки и метки очень полезны. Но не везде применимы с точки зрения заработка и продвижения. Вот для блогов на blogspot это правило не работает. Стандартный шаблон устроен таким образом, что сгенерированные при помощи тэгов страницы закрываются от индексации поисковиками. Но как бороться с данным недостатком я как-нибудь напишу в скором времени. А вот для блогов на Вордпрессе все действует весьма и весьма хорошо. Так что делаем вводы и работаем. И не забываем подписаться на обновления моего блога.
* * *
Партнер блога: группа компаний "Клин-дорз" - недорогие металлические двери. На их сайте есть полезные статьи типа от чего зависит звукоизоляция двери . Это я вам как блоггер строящийся, говорю. В этом году мне кстати край надо забор поставить...

5 коммент.:

А я пару раз натыкался на информацию, что за открытые метки, рубрики можно схопотать бан, типа множество страниц с одинаковым материалом, как вы на это смотрите? Чушь?

+ метки нужно создавать наиболее низкочастотными, чтобы лучше ассоциировались с блогом

Вот при нажатие Ctrl + U в мозиле показан код твоей страницы и моей. Сравнил вроде нет не большой разницы. К стати я марафонец. Знаю твой блог до марафона был тут не раз. И все удивляет как у тебя столько посетителей. Молодец это гениально. Ну не может посетитель набрать такое название поста. От куда трафик? Надо поучиться у тебя возьми в ученики.

Согласен с Громитом.Низкочастотники принесут гораздо больше пользы, да трафика тоже к слову.

Интуитивно я понимаю, что метки полезны, но как-то в голову не приходило, что это дополнительно с генерированные страницы. Надо ж так...