Система монетизации сайтов

пятница, 4 марта 2011 г.

Digital Poster - цифровой плакат. Самопрезентация от школьного учителя Евгения Ванькова


Говорят, что кто людям помогает, тот тратит время зря. Я так не считаю и поэтому разные акции для блогеров провожу и на ссылки не скуплюсь. Одна из акций дает возможность блогерам рассказать о себе, о своих проектах, даже не связанных с заработком в Интернете -  - Бессрочная акция "Размещаю бесплатно самопрезентации о ваших проектах. Подними свои ТИЦ с PR и расскажи о себе".  . В рамках акций ряд блогеров уже опубликовали рассказы о собственных проектах. Некоторые из них были интересные, некоторые - откровенно проходные. Но сегодня представляю вам действительно и интересный и общественно-полезный проект - Digital Poster, проект посвященный цифровому плакату (преимущественно школьному) и иконографике от школьного учителя Евгения Ванькова. Кстати, молодые (и не очень) учителя не такие уж редкие гости в моем блоге. Например, почитайте " Интервью с молодой учительницей, ставшей блоггером и копирайтером о жизни, любви и заработке в интернете." Пример того как педагогика совмещается с заработком в интернете.  Но сегодня не о заработке

Digital Poster - цифровой плакат. Самопрезентация от школьного учителя Евгения Ванькова
Добрый день. Я Ваньков Евгений автор Diposter.com

По своей профессиональной деятельности (учитель) постоянно работаю в совершенствовании методов преподавания, как лучше представить материал и в различных направлениях по усовершенствованию образовательного процесса. Очень увлечен интернетом и возможностями, которые с каждым днем становятся всё шире. Но суть не об этом.

Введение.
С недавнего времени обратил внимание на такое свежее направление в сети как Инфографика. Внимание привлекли изображения РИА новости. Очень наглядное отображение большого количества информации в одном изображении. Долгое время изучал тему, и понял что Инфографикой занимаются только узкие специалисты и в основном она направлена на глянцевые журналы, а в интернете это направление не освоено. Ну это и не мудрено, т.к. для создания качественной инфографики необходима хотя бы маленькая команда включающая менеджера, аналитика, дизайнера.

Основное.

Первым решением было создание сайта где будет собираться инфографика. Но это не правильный путь. Анализируя свою профессиональную деятельность, а именно "Как качественно преподнести материал" обратил внимание на то, что большие стопки наглядных пособий в школах не используются, хотя плакаты очень помогают при объяснении материала. Не используются по различным причинам, но основной является НЕУДОБСТВО бумажных плакатов, их нужно найти, повесить, убрать, сложить и т.д. А сегодняшнему учителю, у которого есть под руками компьютер это делать ЛЕНЬ... и это правильно, многие начинают создавать учебные пособие самостоятельно в виде презентаций. Но ведь старые прописные истины с кратким изложением основных материалов является хорошим помощником.
Опросив учителей школы, выяснил, что будь у них эти же бумажные плакаты в электронном виде, они бы с удовольствием использовали их на сових уроках, транслируя их через проектор.

Отсюда и пришла идея создания школьных цифровых плакатов. КСТАТИ - название сайта Digital Poster так и появилось, т.е. Цифровой Плакат. Чем и начал заниматься. В проекте создание плакатов по всем школьным программам, аналогов на данный момент нет, если и есть то все это отсканированные или сфотографированные старые советские плакаты, которые размещены ВЕРТИКАЛЬНО. А так как экраны у всех ГОРИЗОНТАЛЬНЫЕ, очень много места, которое пропадает зря. Таким образом пришло второе решение: СОЗДАВАТЬ ПЛАКАТЫ ориентированные горизонтально.

Конечно же, кроме школьной тематики буду размещать и различные обзоры и изучения по теме ИНФОГРАФИКА, т.к. направление очень интересное.

Но на что обратил внимание. Современная инфографика, это в советские времена называлось НАГЛЯДНЫМ ПОСОБИЕМ. А один из известных учителей ШАТАЛОВ, разработал полную методику обучения, которая получила название ОПОРНЫЕ КОНСПЕКТЫ. Т.е. всё новое, это хорошо забытое старое.

Перспективы.
В перспективе создание цифровых плакатов во Флэше, а также продажа рекламы с этих плакатов. Т.Е, Размещение ВЕЧНЫХ ссылок с созданных плакатов, на рекламируемые сайты, ну а если всё удачно будет с использованием флэш, то и ссылки будут кликабельны.

Сложности в продвижении... Т.К. основные поисковые системы учитывают контекст, то необходимо каждый постер (плакат, инфографика) окутывать текстом, чего не хочется делать. Т.Е. будем учиться продвигать картинки.


С Уважением Евгений Ваньков. Автор сайта diposter.com
* * *
В качестве изображения иллюстрация с сайта "цифровой плакат" по теме "вычисление производной". Действительно, цифровые плакаты, да и обычные тоже - это широкое окно в мир знаний. Мне кстати плакаты очень нравились в детстве. Да, кстати, строя дом, окна мне так и не удалось поставить (крышу накрыли).  Причина проста - денег нет. Продал бы этот блог, то окна бы поставил. Может быть пластиковые окна VEKA по нормальной цене. Постараюсь в этом году и окна поставить, и забор.

1 коммент.:

Большое спасибо за обзор, не первый день Ваш читатель но впервые в вашем обзоре )))