Система монетизации сайтов

четверг, 3 марта 2011 г.

Запустили региональный сервис вопросов и ответов. Типа ответы на майл.ру и Гугл. Делать ли общероссийский?


Для заработка в Интренете очень важно схватить идею. Родить самому или воспроизвести под иным соусом чужую. Иногда тактика апгрейда чужих идей очень хорошо стреляет. Например "ВКонтакте" вопроизвел в свое время Фейсбук и сегодня самая популярная социальная сеть в России, которая приносит миллионы долларов своим владельцам.
Мы частично тоже идем по данному пути. Индиго в настоящее время реализует ряд проектов, правда пока регионального уровня. На крупные проекты денег нет. И поэтому работаем по мелочам, откатывая их в регионе. Очередным нашим проектом в области создания сайтов, разработки сервисов стал региональный сервис вопросов и ответов. Идея та же что и ответов на майл.ру и Гугле. Пользователя задают вопросы и получают ответы друг от друга. Только с региональной привякой. Проект запустили вчера. И я его с радостью представляю читателям моего блога. Фишкой проекта является система регистрации, точнее возможность обходиться без регистрации с помощью openid и имеющихся акккаунтов на майл.ру, вебмани, Твиттере, Гугле, фейсбуки можно спокойно заходить на сервис. Я не думаю что сервис даст какую-либо прибыль коммерческую, хотя и такое может случиться, но вот идеи для дальнейших проектов тоже.
И в этой связи мне хочется получить совет от читателей блога. Стоит ли выходить за рамки региона? Или может сделать специализированный сервис вопросов и ответов для профессионалов? То есть копнуть более узко? И вообще каково ваше мнение относительно подобных проектов? За советы в виде комментов буду премного благодарен. Или бросить все разработки и заняться только шаблонным созданием сайтов для ставропольских компаний?
Напоминаю, что неделю назад запустили региональный ставропольский компьютерный форум, где есть раздел дайджет блогосферы (там публикуются анонсы на интересные посты различных блогов), раздел по партнерским программам (постите с реферальными ссылками) Все ссылки в постах, в подписи, в профили индексируются. Форум хорошо индексируются поисковиками, так что ссылки с него будут работать. А то что форум станет популярным я не сомневаюсь, поскольку лично курирую его раскрутку. Так что приглашаю на форум и на сервис вопросов и ответов.
* * *
Постовой компьютерные новости Ставропольского края. Плохо оформленные, но информативные.

13 коммент.:

т.е. сделали, а зачем не известно? не жалко времени?
лучше узкую тематику - мож выгорит

С узкой тематкой это конечно хорошо но тогда нужно в ней ориентироваться. Надо было SEO вопросы и ответы делать

Привет!Идея интересная,но за бугром был другой проект,люди писали в поисковике например не зная точного названия то что они ищут,писали допустим нужна штучка маленькая синя чтоб играла и светилась,а те кто сидели и обрабатывали инфу ловко зная как пользоваться поисковиками находили и предоставляли им нужну информацию,ведь не всегда мы знаем как искать что то не зная точного названия,ну а после 3-5 запросов они уже просили делать абонент за $

на it-шном форуме реальные люди общаются или заказное наполнение?

Будем конечно думать и про специализацию. на форуме все энтузиасты все реальные люди. Мой ник реален и других тоже. Можно даж по никам кое кого пробить кто есть кто

А если вам понравится мой блог можете заходить в гости а если подпишитесь на него буду вообще рад как не знаю кто :)
bephal.blogspot.com

REX711 -привет мне помощь нужна можешь мне на мыло написать?! sergey11385@gmail.com

Помещаю в свой комментарий фрагмент письма от администрации одного портала, который, кроме всего прочего занимается "Вопросами-ответами". Для размышления.

"Новости портала RFpro.ru
от 29.09.2010

Уважаемые участники!

Мы продолжаем дорабатывать систему по вашим предложениям.
Теперь цена вопроса перестает быть фиксированной и может быть изменена по договоренности с пользователем.
Пользователь может самостоятельно установить цену вопроса и менять ее в любую сторону, но не ниже минимальной стоимости, установленной для данной рассылки, до появления первого ответа. В дальнейшем он может увеличивать стоимость вопроса, если возникает такая необходимость (например, выполнение дополнительных работ, большие трудозатраты экспертов, также за все то, что пользователь может счесть дополнительной заслугой экспертов).

Менять стоимость вопроса при необходимости могут также Администраторы рассылок и Старшие модераторы.

Успешной вам работы!"

По моему, нет никаких шансов соперничать с майл и гугл ответами. Вот в узкой специализации есть смысл.
Например создание сайтов, SEO и т.д.

Если качественно продвинуть, то прибыль будет довольно весомой.

известный скрипт. тоже себе его взяла. научи, пожалуйста, как сделать авторизацию через соц. сети?