Система монетизации сайтов

четверг, 31 марта 2011 г.

Как раскрутить форум? Теория, опыт, эксперимент "раскручиваем форум". Делаем посещаемый форум

Как раскрутить форум


Сегодня стало модным делать свои форумы. Практическая польза форума огромна, но лично я вижу следующие выгоды от раскрученного и посещаемого форума:
1. Огромная ссылочная масса (ставим ссылку сквозную и получаем вуаля)
2. Море как правило уникального контента.
3. Формирование лояльной к тебе среды - к форумчанам, как и к читателям своего блога можно всегда обратиться за помощью и поддержкой.
4. Возможности заработка на форуме (реклама баннерная, контекст, спонсорство, торговля ссылками)
5. Размещение собственной рекламы, продвижение собственных товаров и услуг или идей (политика).
В последнее время интерес к созданию своих форумов и их раскрутки проявляют не только сайтостроители и специалисты по продвижению сайтов, но и непосредственно заказчики их услуг. За последние два месяца к нам обратились специлисты трех разных направлений с просьбой посчитать во что обойдется создание и раскрутка форума (медицина, туризм, mlm). Уверен, что два проекта стрельнет. Если не стрельнет, то мы сделаем собственные форумы на данную тему. Но вернемся к вопросу как все-таки раскрутить форум?

Раскрутка форума

Изложим теорию, практику и продемонстрируем применение на конкретном форуме - на Ставропольском компьютерном форуме, созданном чуть больше месяца назад.
Как раскрутить форум:
1. Выберите нишу. Под нишей имеется в виду либо тема, либа региональная привязка. Проще всего раскручивать региональные тематические форумы. Не пытайтесь объять необъятное и не стремитесь клонировать сто первый серч или маулталк или армаду. Делайте свое. Причем тематика может быть любой. Например "одиночество". Главное чтобы аудитория писала.
2. Сформируйте ядро раскрутки. Раскуртить форум возможно либо имея деньги, либо имея ядро единомышленников, которые смогут месяц-два активно работать на форуме. Десяток человек вполне хватит. Желательно чтобы они в этом разбирались. В идеальном случае - это профессионалы своего дела и авторитеты в своей среде.
Если ядра нет, а форум очень хочется, то "купите ядро", т.е. наймите людей забивающих форумы. Стоимость одного сообщения на форуме стоит от 1 до 30 рублей. Все зависит от квалификации и требований к посту. За 5-7 рублей вполне можно найти адекватных постеров. Для раскрутки форума следует, чтобы на нем было около 10 тысяч постов. Если переводить на деньги, то цена вопроса только за контент 50-70 тысяч рублей. Но это за два-три месяца. На нашем форуме пока лишь 1700 постов, которые практически не покупались (оплачено 35 постов). Все остальное - результат энтузиазма.
3. Сделайте правильную навигацию. Необходимо чтобы форумчанам было легко ориентироваться и читать посты. Чтобы они меньше напрягались.
4. Хорошо подумайте над структурой. Создайте разделы, которых на ваш взгляд не хватает на аналогичных форумах. Или если они есть, но не выделены особо. Например "работа тем-то", "обучение".
5. Обязательно сделайте возможность размещения роликов с Ютуба. Это может многое дать. Например создать разделы "обучение", "народное телевидение", куда можно выкладывать ролики по теме,залитые вами или третьими лицами на ютуб.
6. Не скупитесь, покупайте на первых порах траффик с помощью контекстной рекламы. Человек так устроен, что он любит цифры. И если он увидит что посещаемость мала, то он наверняка уйдет. Эмпирическим путем я установил минимальную посещаемость ниже которой форум зачахнет и засохнет - это 100 посетителей в сутки. Причем для разных тематик.
7. Уделяйте большое внимание продвижению форума в поисковых системах. Именно поисковики с течением времени должны стать основным источником новых форумчан. В противном случае вы запаритись тратить деньги на покупку трафика. Прогон по закладкам, постовые со своих блогов и ссылки с сайтов. Минимум усилий через месяц принесут вам результат. И не забывайте внутреннюю перелинковку на самом форуме.
8. Избегайте временных дыр. В идеале все разделы форума должны обновляться каждый день. Но в реале так не получается. Однако не поскайте все на самотек и закрывайте "дыры". Нге гоже когда заходишь на форум 30 марта, а видишь раздел, где последнее обсуждение было 20 февраля.
9. Сделайте индексируемыми внешние ссылки в профилях, в постах, в подписях. И без какого редиректа. Многие форумчане имеют свои сайты, блоги и уже знают о продвижении сайтов. Поэтому при прочих равных они воспользуются форумом который позволит раскрутить их ресурс, а по возможности заработать (например продав подпись).
10. Обязательно сделайте раздел "Дайджест блогосферы". Неважно про что форум, но обязатйельно создайте такой раздел, где форумчане могут давать анонсы новых постов своих блогов и обсуждать их. Польза обоюдная - людям ссылочка и трафик, а вам уникальный контент (при обсуждении).
11. Применяйте вирусный маркетинг. Не бойтесь привлекать народ с других форумов или тематических сообществ. Но действуйте не в лоб на форумах-конкурентах, а стремитесь дополнять "близкие форумы". И даже можно акции специально устраивать. Например, не давно мы открыли темку на своем форуме и попросили присоединиться к ее обсуждению участников другого регионального форума. За 2 дня с того форума пришло более 500 человек. Что весьма неплохо для нашего молодого форума.
12. Регулярно проводите акции и конкурсы, стимулирующие регистрацию на форуме. Я например объявил акцию "Постовые всем форумчанам! Стань участником форума 26-it.ru, на котором есть онлайн-игры и дайджест блогосферы". Скажу, что акция себя оправдывает.
12. Устновите развлекательные элементы на форуме. Например на нашем форуме есть раздел игротека, где не отходя от "кассы" можно поиграть во многие известные игры, начиная от Соника и заканчивая блэк-джеком.
13. Не стремитесь заработать на форуме быстро и сразу. Еще одной ошибкой служит стремление сразу зарабатывать на форуме, разместив рекламу или продав ссылки. Я противник этого. Людей реклама раздражает. Дайте вырасти форуму. И лучше вообще отказать от баннерной рекламы и в дальнейшем. Эффективнее будет скрытая реклама.

Когда начинать стричь купоны?
На мой взгляд, какую-то отдачу следует ожидать от форума которому минимум 6 месяцев от роду, где минимум 1000 участников, 20 тысяч постов и суточный трафик от 500 посетителей. Вот тогда будет и можно начать его монетизацию (или просто постановку своих ссылок). Следите за нашим форумом и вы увидите как "не напрягаясь" делают посещаемый форум. На иллюстрации фото колизея - римского форума. Остатки былого величия. Вот это был форум. Всем форумам форум! P.S.: после ухода из компании, владеющей форумом раскрутка форума была прекращена. На момент прекращения работы над форумом ТИЦ был равен 20, PR 2, количество посетителей в сутки 120, всего сообщений: 2438. Тем: 580. Эксперимент считаю удачным. Если бы я взял данный форум себе еще за 3 месяца вывел бы на посещаемость 500 хостов в сутки.
* * *
Рекомендую сервер под linux - нет головняков из-за вирусов и легальности программного обеспечения. Большая отказоустойчивость, отличная производительность.

11 коммент.:

Спасибо полезная статья. Но многовато очепяток:
Все остальное - результат энтузизама.
Нге гоже когда заходишь
форума приш8ло

Респект. Торопился на работу. Пришел правлю ошибки

Мда, посещаемый форум это вообще вещь шикарная, сидишь и смотришь, как уникальный контент сам собой образуется. хотелось бы завести такой региональный, тогда бы с продвижением по городу вообще проблем не было.

вот с этой целью он и задумывался

106 пользователей, в среднем по 10 тем в разделе. Это раскрученный форум?

Если взять то что ему месяц с небольшим - то это нормально. Причем меня радуют 2 позиции:
1. Количество постов на пользователя - 16
2. То что форумчане - это целевые посетители в основном. Так что 500 хостов в сутки будет в течение полугода. Причем 500 целевых хостов которые покупают продают компьютеры, технику, делают и заказываютс сайты, ведут блоги и т.п.

Форум требует много времени, сам админю один. Каждодневная работа по 2-3 часа в сутки. Вот так-то.

А вы не могли бы привести пример упомянутого вами приглашения принять участие в обсуждении? Какой процент обычно соглашается?

Отвечаю по акции откликнулось уже около 20 человек. На приглашение (личное) 15 человек. сейчас ядро форума 25 пользователей. Немного но уже что-то. Правда они как-то пиутихли, но вчера попросил активизироваться - откликнулись. Не все правда но буду теребить

Спасибо за очень интересную статью.
Сейчас, как раз начал раскручивать свой заброшенный форум, ваша статья как раз кстати…

Давно думал о создании форума к сайту, но прочитав статью, решил все таки создать форум с учетом советов.