Система монетизации сайтов

воскресенье, 20 февраля 2011 г.

Статистика поисковых запросов по Google. Более информативна чем wordstat.yandex.ru, но ...



Для продвижения сайтов и успешного заработка в Интернете необходимо знать поисковую емкость по регионам и по конкретным запросам. Об этом я писал не раз, например
"Сколько посетителей может придти с поисковика на мой блог или сайт?".
Основой для большинства служит сервис Яндекса wordstat.yandex.ru. Это весьма логично, поскольку Яндексом пользуется более 60% русскоязычных пользователей Интернета. Есть аналогичный сервис и у Гугла - http://www.google.com/insights/search/?hl=ru# . Он в принципе еще тестируется. И возможности вроде как открываются мощные. Например можно в различных категориях искать, в различных регионах. Больше возможностей по сравнению с Яндексом и с точки зрения периода времени. Можно определить количество запросов за последние 7 дней, 30 дней, 90 дней или же выбрать конкретный год. По странам Гугл тоже дает больше возможностей - описаны регионы и дальние страны. Правда по России регионы уже чем у Яндекса. Сводится все к субъектам федерации. Нет отдельных городов.
Плюс то, что можно вбивать и несколько запросов сразу (для сравнения), а не один как в Яндексе.
Но есть но. Система еще не до конца отстроена и по низкочастотным запросам или же по региональным среднечастотным запросам типа "Реклама в Ставрополе", "заправка картриджей Ставрополь", то может выдать "недостаточно данных для построения графика". Но будем надеяться, что Google со временем все сделает как надо. Поскольку это самая мощная WEB-компания в мире и стремится доводить свои продукты к совершенству. В любом случае, чем больше у нас дополнительных инструментов, тем лучше.
В качестве изображения картина одного из немецких художников 1940-х годов. Кстати первые художественные фильмы в 3D-формате были сняты еще в гитлеровской Германии. О чем это я? О том, что новое хорошо забытое старое и все важно довести до совершенства, в том числе и инструменты статистики. Ручные способы по сравнению с автоматическими сервисами смотрятся как старик читающий газету рядом с фильмами 3D.

1 коммент.:

Будущее за гугл. Кто бы что не говорил. Хотя... поживем - увидим.