Система монетизации сайтов

четверг, 23 июля 2009 г.

Как, сколько и каким способом можно заработать в Интернете? Часть 2-ая: заработок на продаже чужих книг



Мне в последнее время несколько раз стучались в комменты и АСЮ с однотипными вопросами: «Почему ты сукин сын, начав тему «Как, сколько и каким способом можно заработать в Интернете? Часть 1-ая: продажные блоггеры, охотники за рефералами и контентщики» ее бросил? Давай гад продолжение
Даю в этот раз пост посвящаю одной теме. Заработок на продаже книг. Для этого не надо самому книгами торгвоать. Надо всего лишь подключиться к партнерской программе одного из нескольких десятков интернет-магазинов, торгующих книгами. У меня есть кое-какой опыт и в настоящее время заработок на книгах для меня становится все привлекательнее. Поэтому с удовольствием делюсь своим опытом с вами, мои дорогие читатели.

Выбираем партнера книжный интернет-магазин
Таковых множество. Перечислю мне известные, в т.ч. и с которыми я работал или работаю лично.
1. Самый известный Озон. Тут самый большой выбор книг Страница партнерки здесь http://www.ozon.ru/context/partner/ Условия не айс, особенно для новичков. Об этом озончане прямо пишут, зазывая потенциальных партнеров: «Вы владелец одного или нескольких сайтов (каталог, портал или магазин), с посещаемостью от 2000 пользователей в сутки?». Конечно озончане не против если, у вас вообще нет сайта или посещаемость меньше, но…. Но тогда у вас будут доходы очень маленькие – партнерский процент составляет при 10-199 в месяц при переходе по прямой рефссылке на конкретный товар - 12%, а при переходе просто на сайт - 5%.
2. Гудреалс – платит от 5 до 7% при переходе. Так себе средний магазин http://www.goodreads.ru/partners.aspx
3. Колибри 10% партнерский доход от прямой ссылки и 5 % от обычной на сайт http://www.colibri.ru/message.asp?cod=19
4. Лабиринт платит чуть повыше 17 и 10% соответственно и поэтому набирает силу. Плюс то, что есть курьерская доставка в 85 городах. Причем если в ыжитель этого города и сделаете заказ больше чем на 500 рублей, то вам его достаят бесплатно. Еще есть бесплатный телефон (то есть начинающийся с 800-…) поддержки. Партнерская ссылка. http://www.labirint-shop.ru/partner/
5. Библион тоже неплохой магазин партнерские составляют 8 и 12% соответственно. Партнерская ссылка здесь.
6. Болеро – офигевше крупный магазин. Партнерские составляют от 5 до 12%. Ссылка на страницу http://www.bolero.ru/partners/index.php . Для новичков кайф в небольшой сумме вывода на веб-мани – всего 300 рублей.

Это скажем так основные лидеры. Но есть и не особо известные, но тем не менее исправно работающие интернет-магазины и весьма перспективные.
1. Автолитература.ру. Специализируется на автолитературе – партнерские всего 5%. Однако целевой трафик успешно конвертируется и только этот магазинчик приносит мне в среднем 3000 рублей в месяц. Я уже третий месяц прошу (и не я один) чтобы процент подняли или хотя бы рефсистему, на что администратор отвечает, что с руководством идет работа. Если партнерский процент будет повышен до 10%, то можно будет смело считать Автолитературу самым прибыльным магазином и я тогда начну специализироваться на данном заработке.
2. Zone-x – я его нарыл недавно. Искал сам книгу по интернету и сравнивал цены. Оказалось что зоне Х самые низкие цены, что играет большое значение в нынешнее время кризиса. Ставки 12% и 5% соответсвенно. Ссылка на парнерку http://partner.zone-x.ru/partner.asp
3. Лит-рес. Кайф в том, что продает не только обычные книги, но и их электронные версии. Оплата и электронными деньгами, и через СМС. Очень перспективная штука. Понятно, что товар весьма удобен именно для пользователей интернета. Партнерские составляют 10% (если покупка проходит через 2 дня после перехода по ссылки) или 5% (в течение 30 дней). http://litres.ru/pages/cms/?page=6

Как зарабатывать?
Способов продажи чужих книг через интернет великое множество и практически все они подходят для всех партнерок
1. Размещение баннеров партнерок на своих сайтах, блогах, в т.ч. ротаторов баннеров, когда появляются описания конкретных книг. В этом случае прямые переходы, которые оплачиваются выше. В некоторых партнерках ( в той же зоне) можно разместить на своем сайте или блоге описания конкретных книг, которые как вы считаете будут продаваться.
2. Размещение рефссылок и баннеров в выпусках своих тематических рассылках на специализированных сервисах типа майл.ру, лист.ру, майллист.ру. Понятно, что лучше всего ставить ссылки именно на книги определенной тематике. Именно такой способ является одним из главных по продаже автолитературы лично для меня.
3. Размещение рефссылок через системы контекстной рекламы типа ГуглАдвордс, ЯндексДирект. На крайний случай Так.ру (про Так.ру читай «Так.ру – эффективнейший инструмент для рекламодателей и отличная возможность для владельцев малопосещаемых сайтов заработать хоть немного денег»).
4. Создание специализированных сайтов-витрин на отдельном домене с нормальным хостингом. Это отдельная тема, потом как-нибудь отпишусь, не только по книгам, но и вообще. Делаете сайт, заливаете каталог и раскручиваете обычными спосоабами.
5. Написание обзоров книг какие прочел, что вышло и т.д. и т.п. Отличный вариант для блоггеров. А можно просто писать и в каждый пост вставлять рефссылку по теме. Например по теме джипы, ставим ссылку на книгу по истории джипов и т.п.
6. Использование у себя на сайте формы поиска партнерского магазина. Такое тоже работает, но не очень, если это не специализированный сайт или блог по книгам.

Не книгой единой живет блоггер…
В сотрудничестве большинства перечисленных интернет-магазинов есть приятный бонус. Кроме книг они продают как правило и диски, и электронику, игрушки и прочее. Реферальские конечно поменьше, но тоже приятна лишняя копейка.

Советы начинающим
1. Не связывайтесь сначала с Озоном, если нет очень посещаемого реусрса.
2. Лучше всего ставить не просто баннеры а крутилки (ротары) книг по тематике схожей с вашим блогом, сайтом или рассылкой.
3. Пробуйте несколько партнерок оценив эффективность каждой. Нередко ассортимент весьма и весьма различный у книг и например по теме рукопашный бой ассортимент одной партнерки удачно дополнит ассортимент другой.
4. Расценивайте заработок на книгах как на дополнительный источник дохода.
5. Сделайте упор на Лит-рес – это на мой взгляд весьма перспективная тема (электронный вариант) и если у вас есть свое сообщество или много френдов, то денежка пойдет. Заплатить 20-100 рублей за электронную версию гораздо проще чем 300-500 за бумажный вариант и тащиться на почту.

Сколько можно заработать?
Самые крутые веб-мастера на партнерках интернет-магазинов зарабатывают больше ста тысяч рублей в месяц. Однако больше никто не зарабатывает. Причина в том, что в торговле книгами очень высокая торговая наценка и при определенном доходе гораздо эффективнее создать свой собственный интернет-магазин и накручивать 50-200%, чем довольствоваться 5-15% партнерских. Я сам торговал автолитературой и поэтому ситуацией владею. (читай по теме «Интернет-магазин как создать и добиться успеха. Начало» , «Интернет-магазин как создать и добиться успеха. Часть 2-я», «Интернет-магазин как создать и добиться успеха. Окончание» полезная моя статья опубликованная в одном из журналов. Читать всем кто хочет продавать книги и не только через интернет. Даже по партнерской программе.)
А блоггер средней руки вполне может заработать в качестве дополнительного дохода от нескольких сот до нескольких тысяч рублей в месяц. Все зависит от его изобретательности и использования советов по раскрутке приводимых на моем блоге.

13 коммент.:

Правильно. Вообще продажа книг очень даже неплохая альтернатива тому же adSense'у. Особенно на богах и сайтах с хорошей посещаемостью, но низкой стоимостью рекламных объявлений. Причем, если посмотреть аналитику, по каким словам чаще всего приходят, то можно подобрать литературу соответсвующей тематики, тем самым увеличив конверсию. Да и не только книги можно использовать! Куча сопутсвующих товаров! Надо только поискать.

А noindex, nofollow можно использовать для ссылок на их сайты?

Но процент от покупок это действительно высокой посещаемости требует.

Лит-рес конечно хорошо, но сколько-же нужно сделать продаж, для боле-менее нормального дохода. Новичкам такое точно не по силам.

Хотелось бы узнать, а вы сами зарабатываете на продаже книг? Я посмотрел статистику рамблера на подобные запросы довольно не высокие показатели, а конверт соответственно должен быть еще ниже, так что имхо сомнительное занятие =)

Из всех книжных партнерок в настоящее время я работаю с Автолитературой. Причина банальна - большой объем поисковых запросов. Партнерка стабильно работает и выплачивает. Хотя процент маловат кончено. считаю что перспективны именно специализированные партнерки. С удовольствием поработал бы с книжками по здоровью

Rex, подскажи, плз...

В качестве первого эксперимента в данном направлении хочу попробовать поработать с партнеркой avtoliteratura.ru.
Скажи, какая у них минимальная сумма выплат?
Че-то читал их правила - не нашел...

Спасибо.

По-моему нет у них минималки вообще. Я и 100 рублей выводил. В тематическую рассылку ссылку обязательно вставляй.

Админ, скажи пожалуйста, где в партнерке avtoliteratura.ru раздел с промо материалами или рефссылками. Никак не могу отыскать... Если можешь, сделай скрин и укажи стрелкой(ткни пальцем неучу)

А что блог- то заброшен по этой теме? И комментов больше нет свежих? Ситуация с книгами как изманилась на сегодня?

я вот смотрю вы пишите что зарабатываете на той портнерке, на этой и т.д. а на вашем сайт почти нет ни одной портнерки! так 2-3 банера висят

Весь заработок в большинстве случаев упирается в трафик. Скажите, пожалуйста, сколько приносит Вам этот блог дохода в месяц и какова при этом его среднедневная посещаемость?

Я смотрю вы зарабатываете деньги, но у меня пока ничего не выходит!

В общем это идея,я имею ввиду литература по авто,думаю очень актуально в любые времена.Нужно будет почитать ваши наработки.Кстати как название поста где вы про это пишите?