Система монетизации сайтов

вторник, 14 июля 2009 г.

Википедия (wikipedia) - как способ раскрутки сайта


Большинству пользователей интернета хорошо известна Википедиа (wikipedia) - всемирная интернет-энциклопедия, в которой можно найти ответ на многие ответы. Википедия создана самими пользователями - юзеры добавляют статьи, редактируют их, допоняют. И все на общественых началах. Поскольку Вики мегапопулярна, то имеет смысл использовать ее в раскрутке собственного сайта или блога. Что это дает:

1. Увеличение посетителей на сайт или блог. Тут понятно - народ кликает по ссылочкам и идет прямиком на ваш сайт. На некоторых темах траффик исчисляется сотнями хостов в стуки.

2. Увеличение количества обратных ссылок. Хотя для Гугла ссылки с Вики будто бы не видны на ваш ресурс (они обрамлены тэгом nofollow ), а вот яндекс их хорошо учитывает и благодаря этому наращивается ТИЦ, который влияет на заработок как в Блогуне, так и в САПЕ. Хотя некоторые утверждают, что хоть плохонько и на Гугловский ПР есть позитивное влияние. Обратные тематические ссылки естественно дают улучшение позиций в поисковых системах.


Как это делается?

Получить дополнительные ссылки и трафик можно 4 основными способами:

1. Написав свою статью на какую-нибудь тему. По многим позициям в Вики нет материалов и термины ждут своего автора. Накропав статью, вы естественно можете поставить ссылку на свой сайт или блог если она к месту.

2. Поставив ссылку по теме внизу статьи. Например дополнив статью про рецепт какого-нибудь блюда. Я добавил рецепт малосольных огурцов. И ничего он живет и здравствует, точнее ссылка на него.

3. Создав свою страницу в Вики. Если вы пишите качественно в Вики и являетесь добровольным редактором, то ваша страница будет представлять определенный интерес для пользователей Вики.

4. Добавляя изображение в Вики. Ссылка на ваши фото и риснуки стоять не будет, но вики упомянет ваше авторство ссылкой на пользователя. Фото могут добавлять зарегистрированные пользователи и пользующиеся более 20 дней.


Чего не надо делать?

1. Не надо спамить. Ставьте ссылки если они действительно по теме. В противном случае их снесут.

2. Не надо писать свои рекламные материалы. Их снесут. Вики должна быть интересна всем.

3. По началу не берите числом. Чрезмерно активных пользователей нередко удаляют и выкидают все расставленные ими ссылки.

Кроме этого попасть в Вики можно не предпринимая никаких для этого усилий. Если ваш сайт или блог интересный, то народ сам будет ставть на него ссылки. Кстати в вики есть ссылки и на этот блог. Так что вперед, осваивать новый источник траффика и обратных ссылок.

4 коммент.:

я так городской форукм раскрутил.. траф шелл норм..

Все правильно из затрат только время на проставление ссылок и написание статей.

О старицах википедии:
"Страница закрыта для индексации правилом noindex в метатегах"

С некоторых пор Яндекс перестал учитывать ссылки с nofollow, так что такие ссылки имеют смысл только для получения некоторого количества посетителей.
На ТИц и PR они больше не влияют.