Система монетизации сайтов

суббота, 4 июля 2009 г.

Россияне самые активные пользователей социальных сетей в мире. А Vkontakte.ru самая популярная русская сеть


В своих постах, посвященных увечению посещаемости блога я не раз делал упор на альтернативный поисковому трафику методы (типа "7 правил популярного и прибыльного блога", "Количество подписчиков на новости блога достигло 1111. Увеличиваем число RSS подписчиков"  и т.п.). Один из методов как вы помните - это общение в социальных сетях, ведение своих сообществ и групп на в разных сетях типа Одноклассники.ру, Вконтакте и т.п..

Помимо траффика это дает также и повышение позиций в поисковых системах (читай пункт "4. Сообщества, группы по интересам в социальных сетях и на различных блоговских платформах" раздела "Элементы сетки" поста "Создаем сетку (сателлитов, сайтов для людей, блогов и т.д.). Вариант №1 – бесплатный хостинг").

Однако как оказалось потенциал социальных сетей я все-таки недооценивал. Меня просто поразили данные которые приводит в своем пресс-релизе исследовательская компания "comScore, Inc", подсчитав сколько времени пользователи различных стран проводят в социальных сетях.

Цифры поражают. Оказывается, что 59% российских пользователей рунета являются пользователями социальных сетей. В остальных странах горзадо меньше. И сидят у нас в социальных сетях, если верить данным по 6,6 часов в месяц. При этом в среднем каждый русский пользователей сетей просматривает по 1307 страниц. Эти цифры ровно вдвое превышают среднемировой показатель.

Часы и страницы

А вот какова статистика по остальным странам:

Бразилия 6,3          1.220 
Канада 5,6                649 
Пуэрто-Рико 5,3     587 
Испания 5,3              968 
Финляндия 4,7           919 
Великобритания 4,6  487 
Германия 4,5            793 
США 4,2                     477 
Колумбия 4,1           473 
Мексика 4,0            488 
Чили 4,0                 418 
Ирландия 3,8          462 
Турция 3,7           427 
Венесуэла 3,7      454 
Франция 3,6         526 
Австралия 3,4          374 
Новая Зеландия  3,4    386 
Швейцария 3,2     430 
Италия 3,2          399
Таким образом мы показали всему миру еще раз, что у нас самая большая тяга покучковаться.

Популярность русских сетей

Также в исследровании показана популярность российских социальных сетей, указаны количество пользователей  в тысячах и доля в % от общей аудитории пользователей. 

Vkontakte.ru          14.310            45% 
Odnoklassniki.ru     7.750            24% 
Mail.Ru - Мой Мир 6.321          20% 
Fotostrana.ru           1.624           5% 
Privet.ru                      942           3% 
Moikrug.ru                   839          3% 
Facebook.com              616          2% 
Steamcommunity.com 433       1% 
Сайты MySpace            371        1% 
Vkrugudruzei.ru           214         1%

Полный текст исследования правда на английском языке доступен здесь.

Я просто говоря от таких данных прифигел и теперь крепко задумался как монетизировать эти данные, то бишь как более эффективно зарабатывать на соцсетях. О своих опытах и наблюдениях я обязательно расскажу. а пока скажу что в соцсетях зарабатывают на "тестах за СМС"(читай  "Как заработать на тестах "Узнай дату своей смерти", "Кем вы были в прошлой жизни" и т.п.?" и "Как заработать на тестах-2. Go-test.ru еще одна партнерка по заработку на тестах как альтернатива Taketest"", "на партнерках по взрослым знакомствах типа "SmartBucks", ищут рефералов  в различные партнерки, вербуют неофитов в MLM-бизнес, пытаются впарить друг другу разный товар, зазывают играть в игры и т.п.. То есть активно используют аудиторию соцсетей и тупо ставят рефссылку. Наверное скоро напишу руководство по использованию соцсетей. есть белые методы, а есть черные "спамовые", спамом я не занимаюсь принципиально. Многие партнерки за спам в соцсетях банят наглухо.

Справедливости ради к соцсетям начинает присматриваться и большой бизнес. В условиях кризиса продвижение через соцсети становится все более привлекательным, но об этом как-нибудб в другой раз.  А пошел реанимировать одно из заброшенных сообществ на майл.ру в котором уже как оказалось более 2000 участников само развивается.... А я про него забыл Надо пару десятков баксов поднять и там

3 коммент.:

еще одна сеть

http://studip.org

Поиск выпускников и земляков
Общение в Вашем городе , школе , вузе.

Тоже новая социалка для студентов -www.scribbler.ru.
И как мне кажется - весьма полезная.

Да социалок сейчас будет все больше больше