Система монетизации сайтов

воскресенье, 27 января 2008 г.

Интернет-реклама как она работает? Как зарабатывать на интернет-рекламе?

Интернет-реклама как она работает?

Интернет-реклама - двигатель коммерции

Меня спросили Вообщем обьясните схему зароботка на рекламе откуда, с чего снимаются деньги и т.п! Отвечаю. Итак я уже объяснял, что Интернет кроме прочего – это места встречи продавца и покупателя. Условно говоря сайт продавца – это его виртуальная торговая точка, магазин. А покупатель – праздношатающийся по сети юзер. В общем задача продавца заманить покупателя на свой сайт. Это он делает несколькими путями:


Способы привлечения посетителей на сайт



1. Продвижение сайта (об этом мы поговорим потом серьезно). Цель чтобы в поисковиках по ключевым словам. Например Виагра – сайт находился в первых строчках поисковых систем
2. Создание собственных рассылок (тоже обсудим, научу)
3. Создание сервисов на сайте, чтобы юзер еще и еще возвращался на сайт (прогноз погоды, новости, форумы по актуальным темам и т.д.)
4. Реклама. Вот про нее милую и речь.

Реклама размещается на других сайтах, куда приходят посетители. За размещение рекламы владелец сайта естественно берет деньги либо за каждый клик по рекламной ссылки, либо за определенное количество показа рекламного баннера. Кликнули вы по ссылки, перешли на сайт продацва, владелец сайта на котором размещена рекламная ссылка получил какую-то денежку.

Конечно, можно находить владельцев сайтов, договариваться и т.д. Но поступают на самом деле проще. Существуют рекламные брокеры. Среди них и Яндекс Директ, и Гуггл Адсенс, и Бегун и Так.ру и еще море всяких разных. Их принцип работы похож на рекламные агентства они договариваются с рекламодателями и с сайтами, где размещается реклама. Часть они забирают себе (от 60 до 25%), а другую часть платят непосредственно рекламным площадкам. В этом отношении Так.ру выгодно отличается – владелец сайта получает 75% от стоимости рекламы, многие другие службы забирают половину и более его заработка.

Владелец сайта на котором размещается реклама регистрируется в системе рекламного брокера, регистрирует сайт и получает код рекламы, который он вставляет в код своей страницы на которой размещается реклама. Понятно чем больше заходов на вашу страницу, тем больше шансов, что посетители нащелкают по ссылкам, приносящим деньги. Можно регистрироваться и в нескольких рекламных системах – не возбраняется. Единственное рекламщики требуют, чтобы ссылки отличались друг от друга.

На аккаунте (счете) владельца рекламной площадки регистрируются все рекламные переходы и по достижению определенной суммы либо по запросу владельца эти деньги выводятся либо на счет через электронный кошеле типа Вебмани, Яндекс-деньги, либо выписывается чек, либо перечисляется на счет в банке.

Как зарабатывать на интернет-рекламе?

Во-первых, наличие своего сайта (блога, сообщества, рассылки и т.д.) где будет размещена реклама. И чем больше таких сайтов вы наплодите, тем лучше (расскажу потом почему. Я знал одного типа у которого около 1000 разных сайтов).
Во-вторых, добиться посещения сайта. Как это сделать следите за постами в сообщество. Именно на рекламе большинство зарабатывает в интернете. Есть даже целая категория людей, которые шлепают дурные сайты, так называемые говносайты, заточенные под поисковые системы, но практически бесполезные для посетителей. Вы наверняка такие встречали. Но зато они увешены рекламными ссылками. Такие сайты еще называются дорвеи – их задача направить случайных посетителей на ссылки рекламных служб. Однако лично я не сторонник таких как их называют черные и серые методы SEO.
Сайт должен быть интересным людям. Например как этот блог

Резюме: На рекламе зарабатывают владельцы сайтов. Для этого надо зарегиниться у рекламного брокера, например Так.ру. Надо создать сайты (как начинать читайте предыдущие посты) Поставить на свой сайт код рекламы Продвигать свои сайты.  Жду ваших дальнейших вопросов и рассказов как вам удалось заработать на блоге или сайте...