Система монетизации сайтов

воскресенье, 26 сентября 2010 г.

Гугл ввел весьма информативную статистику для блогов на Блоггер.кoм. Как использовать статистику блога для увеличения посещаемости и аудитории блога


Счетчик посещаемости имеет важное значение для развития собственного ресурса. Чем он информативнее, тем качественней будет анализ и лучше выводы. Я постоянно исследую аудиторию своего блога и собственных сайтов и соответственно строю стратегию их развития: определяю темы, источника трафика.

Возьмем конкретный пример того, как помогает статистика увеличивать количество посетителей и аудиторию данного блога.

Самыми популярными запросами, по котором приходит народ на этот блог являются фразы:

"Заработок в Интернете"

"большие сиськи"

"однотрахники"

Казалось бы, с первым ззапросом все понятно "заработок в Интернете" - основная тема блога. А вот что со вторым и третьим запросами? Какова их роль.

Фишка весьма простая. Страницы с данными запросами также увязаны с контекстом заработка:

Большие сиськи - пост "Большие сиськи, письки, попки. Покажи себя – способ заработка для блоггера" . Суть поста не в призыве раздеваться, а в том что можно устроить реалити-шоу выступая самим в качестве главного героя или взять вымышленный персонаж.  Народ приходит на этот пост даже далекий от заработка, читает другие статьи на блоге и кое-кто даже подписывается на обновление. Получаем увеличение посещаемости с одной стороны и увеличение аудитории с другой.

Аналогичная ситуация с однотрахниками - это пост про так называемые фейковые партнерки и обман пользователей Интернета: "Однотрахники com, одноночники, сексклассники - очередной развод народа. Кто и как на этом зарабатывает"


Таким образом мы наглядно видим, что вроде бы далекие от тематики ключевые запросы положительно влияют на рост посещаемости и количество подписчиков блога.

В помощь читаем пост: "Сколько посетителей может придти с поисковика на мой блог или сайт?"

Но вернемся к аналитиек, то есть к счетчикам. Не так давно Гугл запустил для блогов Блоггер.ком внутренний счетчик весьма и весьма информативный. Он мне напоминает гугл Аналитикс который я считаю лучшим. Счетчик дает возможность проанализировать Источники трафика, Просмотры страницы по странам, Просмотры страницы по браузерам, Просмотры страницы по операционным системам, а также статистику по поисковым фразам и просматриваемым страницам. И можно просмотреть по периодам времени: сейчас (в течение последних двух часов), день, неделя, месяц, за все время (правда с мая 2010 года только). Счетчик скрыт, что тоже хорошо. Так, что обладателям блогов на блогспот можно пожелать успешного освоения столь полезного инструмента. 

В качестве изображения картина голланда Яна Вермеера о котором я писал в прошлой записи "Географ". Вот у кого аналитическая работа во все времена. Что 450 лет назад когда была написана картина, что сейчас.

6 коммент.:

Доброе утро! Исписался? Месяц назад как появился у всех сервис статистики...

Не исписался. А кто заметил что появился и кто рассказал? Кроме этого у кого блогов на блоггер.ком нет те то не знают. Часть читателей этого блога ведет свои дневники на ЖЖ

Для новичков встроенная статистика хорошо. Многим оказывается не под силу вставить счетчик того же Li.ру, но с аналитиксом он не сравнится, да и глючит, наверно, ещё не доработали.

:) аха неплохая статистика, учитывая что она доступный тут же из панели управления удобно, но я все же пользуясь яндексовской, там мне графики нравятся :) ну и детализация получше.

Странная у них статистика, вылезают сайты, которые гугл аналитик даже не определяет в списке посетителей. В аналитике источники трафика все сайты белые и пушистые, по тематике блога, а у блогспота сплошная порнуха лезет.

Заметил уже давно, но думал что это уже давным-давно ввели.
И разве гугл аналитик? Довольно странно было бы если бы гугл ввел две разные системы учета статистики