Система монетизации сайтов

среда, 30 июля 2008 г.

Посещаемость сайта (блога). 5 главных фактора посещаемости вопреки мнению разных гуру

В сети я встречал немало блогов, на которых их владельцы рассказывают как увеличить посещаемость блога до немыслимых показателей. Народ, как правило, советует писать часто, сделать хороший дизайн, прикрутить форум, другие полезные сервисы и т.д. Всего советов штук 30. Недавно я задумался, какие же реально факторы влияют в первую очередь на посещаемость сайта или блога. Пришлось проанализировать статистику своих и чужих блогов и сайтов, и вот к какому выводу пришел, немного противоречащему гуру блоггинга.

Посещаемость блога (сайта). главные факторы

1. Оптимизация содержания блога, т.е. заточка его под поисковые системы. Мои посещаемые ресурсы и популярные блоги других авторов в первую очередь «кормятся» за счет посетителей с поисковиков. Чтобы не писали бы их авторы как затачивать под поисковики я писал неоднократно. Здесь и сервисы закладок, и использование сетки сателлитов и т.п.
2. Полезные материалы. Если материалы в блоге или на сайте полезные, то ваш ресурс начинает обрастать естественными ссылками. Более того, когда вы выкладываете на форумах, в сообществах – народ с удовольствием идет на ваш блог и еще перепечатывает у себя.
3. Наличие ссылок на популярных ресурсах. У вас может быть офигенно практичные материалы, но если о них никто не знает, то толку вам от этого ноль. Поэтому известить посетителей об их существовании двумя способами – либо с помощью поисковой оптимизации, либо разместив ссылки на популярных ресурсах, включая форумы, сообщества, тематические порталы и т.д.
4. Извещение пользователей о новых материалах. Тоже важная позиция – ведь не каждый посетитель блога, даже проявивший интерес поставит закладочку на ваш блог. Поэтому используйте RSS-каналы и формы подписок на рассылки в майле, субскрайбе, майллисте. Если вы ведете таковые.
5. Удобство пользования сайтом, блогом. Юзабилити так называемое. Включает в себя и дизайн, и размер страницы, и качество хостинга. Что толку в полезных материалах, если их не возможно прочесть или страница загружается с трудом?

Факторы, которые не попали в ТОП.
В отличие от многочисленных гуру я сознательно не поставил в число важнейших факторов следующее:
1. Регулярное написание в блог – самая частая рекомендация. Практика показывает, что если материалов достаточно и они дейстительно полезны, то народ будет все равно приходить на ваш блог. Достаточно писать раз в 7-10 дней. У меня есть сайты, которые месяцами не обновляются. И все равно до 1000 посетителей приходит на них. Маул, который организовал конкурс антималунетизм пишет всего пару раз в меяц. При этом у него больше трех тысяч подписчиков на обновление блога и море посетителей с поисковых систем.
2. Отвечать на все комментарии и письма. Конечно, ответы дело нужное, но если комментов до фига – 100 в день, то вы только и будете строчить в комментах.
3. Использование дополнительных сервисов – форума блога, гостевой и т.д. – это малая толика. В сети достаточно специализированных форумов. Конечно можно создать и свой, нов конце концов он может съесть все ваше время.
4. Комментирование чужих сайтов и блогов. Это на фиг. Данный метод годится для раскрутки на первом этапе. Лучше время потратить на создание действительно качественных постов.
5. Использование списка (облака) тэгов. Я использую тэги. Но не выношу их на страницу. Список тэгов увеличивает количество исходящих ссылок и естественно ухудшает позиции в поисковых системах вследствие уменьшения веса каждой исходящей ссылки). Может, потом сделаю каталог полезных материалов.
6. Дизайн. Некоторые специально выделяют дизайн. Но я выношу его как составную часть юзабилити. Мое мнение принципиально – оформление как таковое дело третье. Качество и реклама материала важнее. Но и вовсе пренебрегать дизайном тоже нельзя. Средний уровень пойдет. Чтобы совеем отстойно не было.

Что буду делать я?
Мой блог довольно мало посещаем. 100 посетителей в сутки и 90 с лишним подписчиков цифра несерьезная. Основная проблема данного блога, что он не заточен пока под поисковые системы, чем я и займусь в ближайшее время. Также пока не ведут кросс-постинг. Об этом также буду писать в блоге поэтапно. Что делаю и для чего. Рассчитываю до конца года увеличить посещаемость блога до 1000 уникумов в сутки. Так что подписывайтесь на RSS-канал блога. В ближайшем выпуске – как рассчитать количество посетителей блога с поисковиков.
* * *
Партнер блога:
Seo-agency - Агентство по поисковой оптимизации сайтов, Ижевск . Ребята работают профессионально и что самое главное результативно. Адекватные цены на услуги по оптимизации и продвижении сатйов и блогов в поисковых системах.

10 коммент.:

Никогда, толком ни кто не расскажет как. Так общие фразы. Но поделюсь опытом работаю я в общем модератором тащу с десяток сайтов и веду один superfigura.net, запостила так от делать нечего, только для ссылки на СМИ2, и о чудо в первую неделю на сайте который ни в одном каталоге не был 700 хитов и под 2000 просмотром, хотите стаистика там открытая видно с какой страницы народ идет. Я не советую спамить в социалки, но если что то напишите стоящее и далее типа»читайте на моем блоге народ пойдет. Я думаю, автор этого блога выложит список толковых социалок. А там я толковое написала просто «Диета Мадонны», кто его знал, что такой бум вызовет. И самое поразительное уже месяц по полторы сотни. Неисповедимы пути интересов юзера.

Опять я на твоём блоге, опять вижу развитие, уделяй побольше внимания НЧ до 100 и будет тебе хорошо :)
P.S. Стремись к топ 1!
P.P.S. И убери к чёртовой матери слово антимаулнетизм с блога :))

Вроде убрал антимаулнетизм. СНЧ не наш путь. Нам пожирнее ВЧ 15-20 000. А чего есть у меня сайты с ТОПами ВЧ по 70-80 тысяч. Причем не дорвеи для людей. ТОП1 конечно был бы мармелад.
На счет социалки верю...

"А чего есть у меня сайты с ТОПами ВЧ по 70-80 тысяч"
Только не говори что не дашь ссылку :)
ВЧ=болшая конкуренция=болшие затраты для продвижения...
:)

Интересно! Недавно наткнулся на http://www.optimiseon.blogspot.com/, очень помогло

optimiseon.blogspot.com - и чего там хорошего? Перепечатки старых статей. Статистика за 2005 год. Советы примитивные...
Про ссылочку - а хрена давать. Даже на этом блоге есть ссылка на сателлит сидящий в ТОПЕ по таким комзапросам как простатит, герпес, аденома

Што можете посоветовать для поднятия посещаемости сайта. Сайт по Раздаче голд ключей на файлообменики. Можете посоветовать Какие сервисы проверены для поднятия посещаемости. Sape пробовал не прошло. Рекламу на бодиклике тизеры. Обмен трафиком с RedTram. Есть проделожения – пишите admin@skdl.ru

1. Оптимизация содержания блога, т.е. заточка его под поисковые системы.
Правильнее будет "содержимого в блоге" ведь речь идет о SEO, так я понимаю.

согласен з 6 пунктом, удобство и комфортнось главное, как-то просматривал сайт фотографа и так долго грузились фотки с большим разрешением, открыл 2-3 хоть и крисивые зато терпения ждать дальше нету...и я закрыл )))

Истина познается на практике, но пост хороший)
Кстати в одну компанию обращался, очень хорошо помогли раскрутить сайт