Система монетизации сайтов

среда, 17 сентября 2008 г.

Как повысить посещаемость блога? Палка о двух концах простого способа


В одном из постов я написал про способы повышения посещаемости блога, точнее изложил свою точку зрения на главные факторы, влияющие на посещаемость. Тема требует дополнения. В том посте фактор «регулярное написание в блог» я отнес ко второстепенным. Однако недавно проанализировал статистику блогов, авторы которых пишут густо и много, в т.ч. и рекламных постов, пришел к следующему выводу.
Если писать в блог не просто регулярно, а шпарить по нескольку постов в день, а еще лучше по десятку-другому, то посещаемость блога значительно вырастает и будет исчисляться сотнями посетителей на первых порах. Однако у этого способа, кроме такого очевидного плюса есть и минусы.
Сначала разберем, почему растет посещаемость. Посетители прут во многом за счет сервиса поиска в блогах как поисковых систем типа Гугла и Яндекса, так и за счет расставляемых тэгов, используемых блоггером. Особенно чувствительны к тэгам блоги, размещенные на таких блогхостингах как Живой журнал, Ли.ру, Привет.ру. На ЖЖ каждый пост может приносить десятки посетителей. Второй момент – умножается число страниц, и если страницы перелинковываются между собою, то блог начинает получать посетителей за счет низкочастотных и среднечастотных страниц. Т.е. 1000 страниц в индексе поисковиков гарантировано приводят в день сотни посетителей и позволяют вам заработать в Интернете. Если конечно, страницы перелинковывать (ставить друг на друга ссылки по ключевикам). Если блог интересный, то вырастит и количество подписчиков. Но надо чтобы читателя, что называется «зацепило».
Все это хорошо конечно. Теперь о минусах.
Во-первых, если вы будете писать часто, то вам не хватит фантазии все придумывать. Надо либо основательно перерабатывать чужую информацию, в т.ч. новостников, либо ее тупо копировать. И блог превратится со временем в дайджест. Если информация специализированная, то ничего плохого нет. Такой формат весьма интересен его посетителям. Однако поскольку контент (содержание) чужое, то поисковики за тупой копипаст (особенно без ссылки на источник) могут забанить или пессимизировать блог и он, в конце концов, выпадет из выдачи поисковиков и посещаемость резко упадет. Более того Яндекс и Гугл могут посчитать ваш блог за элементарный сплог и даже не будут выдавать его в выдаче в сервисе поиска по блогам.
Во-вторых, слишком частое написание постов ведет к утрате интереса подписчиков блога. В самом деле, если RSS-канал блога транслирует десяток ваших постов, то читать их вряд ли кто будет.
Так что, прежде чем сильно часто строчить в свой блог подумайте, чем оно обернется. В этом способе повышаемости посещаемости блога зарыта палка о двух концах.

* * *
Рекомендую брачующимся и их родственникам свадебное агентство - www.triumfo.org Много полезной информации, например:
Какие бывают свадьбы? История венчания и т.д. Да и само агентство креативное. Свадьбы делает незабываемыми

2 коммент.:

Ну, может быть, как вариант, ещё можно посоветовать использовать сервис 1ps, для массовой регистрации в каталогах. У них сейчас каталогов порядка 14тысяч штук.И есть бесплатные варианты по тарифу Демо.

Каталоги в основной массе хрень