Система монетизации сайтов

вторник, 23 ноября 2010 г.

ТОП-20 самых популярных CMS (систем управления сайтом) самых популярных сайтов в мире


Люблю публиковать разные полезные рейтинги. На этот раз публикую рейтинг, а точнее ТОП-20 самых популярных CMS (систем управления сайтом) используемых на самых популярных сайтов. Специалисты сайта W3Techs опубликовали любопытное исследование проанализировав самые популярные системы управления сайтом, используемых на миллионе самых популярных сайтов. Популярность была определена на основе показателя Alexa. И вот что получилось.

ТОП-20 CMS самых популярных сайтов

Самописные  – 77.6%. Тут все логично. Как правило большие компании пишут сайты под себя, а не используют готовые чужие решения. 

1. Wordpress - 12.4%. Популярнейшая блогплатформа. 
2. Joomla - 2.4% Бесплатная истсема управления сайтом. Ее рекомендую освоить всем, кто хочет делать сайты на заказ. В сети миллионы готовых шаблонов.
3. Drupal - 1.4% Тоже популярнейший движок, любимый продавцами ссылок.
4. vBulletin - 1.4% Платная платформа для создания форумов. Стоит 260 баксов. Но в России никто не платит за ее использование. Кстати, на "булке" можно делать не только форумы, но и весьма хорошие сайты.
5. Typo3 - 0.6% Немецкая бесплатная система управления сайтом. На них даже БМВ делала свой сайт. Немцы любят тайпо-3.
6. Blogger - 0.6%. Понятно - платофрма для блогов, в том числе и для этого.
7. phpBB - 0.5% Отличный движок для форумов. 
8. DataLife Engine - 0.4%
9. Discuz! - 0.4%
10. ExpressionEngine - 0.2%
11. DotNetNuke – 0.2%
12. Simple Machines Forum - 0.2%
13. Bitrix - 0.2%. Российская система управления сайтом. Очень проста в настройке. Но дорогая (читать "Битрикс: корзина - признак магазина. В Ставрополе прошел семинар "Формула сайта: интернет-магазин")
14. Movable Type - 0.1%
15. XOOPS - 0.1% Базируется на исходном коде проекта PHP-Nuke
16. SPIP - 0.1%
17. Open Text - 0.1%
18. PHP-Nuke - 0.1% популярная в прошлом система управления веб-содержимым и вероятно старейший из проектов CMS под свободными лицензиями.
19. MediaWiki - 0.1% для построения всяких википедий. Читай полезное - "Википедия (wikipedia) - как способ раскрутки сайта"

20. eZ Publish - 0.1%

Рейтинг весьма познавательный и полезный. Он иллюстрирует на каких движках стоит делать сайты, блоги форумы. Все CMS попавшие в список проверены временем и спокойно выдерживают нагрузку, раз их используют самые популярные сайты в мире.

В качестве изображения открытка сделанная на основе картины Владимира Маковского "В пивной". Напомню, что Владимир Егорович Маковский (1846 -1920) являлся братом величайшего русского художника, бытоописателя Константина Маковского. "В пивной" мне несколько напоминает течение жизни специалистов по созданию сайтов - такой же неторопливый мирок и дымка восприятия. 

6 коммент.:

Хм ... честно говоря, я удивился, раньше думал что самописные CMS занимают малую долю, а они в действительности 77% занимают.

мне мне кажется тут данные от болды

Интересно, мне тоже почему-то казалось что многие пользуются готовыми системами...

Мне кажется рейтинг абсурдный... Как можно ставить в один ряд платформы для блогов и движки для форумов... Лучше делать такие рейтинги с разбивкой на разные категории движков.

Из всех знал только Вордпресс? Jumla, DLE. Но пользуюсь только Вордпресс.